CONSTANTA SERVICE

Период обучения засчитывается в трудовой стаж

Минюст на своей странице в facebook рассказывает, что случаи, когда при подаче документов в Пенсионный фонд Украины до пенсии не причисляют часть трудового стажа или даже периоды обучения, не единичны.

С подобными проблемами граждане часто обращаются к юристам юридической помощи, как это сделал, например, житель Днепропетровщины. Мужчине отказали в зачислении в общий трудовой стаж период, во время которого он был слушателем в Днепропетровском горном институте на подготовительном отделении электротехнического факультета.

Юрист Днепровского бюро правовой помощи подготовил исковое заявление в суд с требованием признать действия Пенсионного фонда Украины противоправными и обязать отнести к трудовой стаж мужчины вышеуказанный период обучения. Суд исковые требования удовлетворил полностью.

Обязаны органы Пенсионного фонда Украины зачислять для назначения пенсии период прохождения обучения?

Так, поскольку в соответствии с пунктом «д» части третьей статьи 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» в стаж работы засчитывается обучение в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

Внимание! Время обучения в указанных учреждениях после 1 января 2004года (если лицо не работало) не засчитывается в страховой стаж, поскольку студенты не подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию.

Что делать, если соответствующий период учебы не записано в трудовой книжке?

В данном случае в орган Пенсионного фонда Украины необходимо предоставить копию диплома (удостоверения, свидетельства) о получении соответствующего образования или уточняющую справку с места учебы, которая подтвердит период обучения лица.

Как поступить, если лицу отказывают в приеме соответствующего периода в трудовой стаж?

Обращаться в суд и обжаловать действия органов Пенсионного фонда Украины, обязывая их отнести соответствующий период.

Источник  МИНЮСТ