SERVICE AUDIT

Юридическое лицо нарушило условия применения упрощенной системы налогообложения. Какие последствия?

Плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных Налоговым кодексом, в таких случаях и в сроки:

– в случае превышения в течение календарного года установленного объема дохода плательщиками единого налога третьей группы – с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором произошло такое превышение;

– в случае применения плательщиком единого налога другого способа расчетов, нежели в денежной форме (наличной и/или безналичной), – с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором допущен такой способ расчетов;

– в случае осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения, или несоответствия требованиям организационно-правовых форм хозяйствования – с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности или произошло изменение организационно-правовой формы;

– в случае осуществления видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков единого налога, – с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности;

– в случае наличия налогового долга на каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов – в последний день второго из двух последовательных кварталов.

Кроме того, плательщики единого налога могут самостоятельно отказаться от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором подано заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов.

Для отказа от упрощенной системы налогообложения субъект хозяйствования не позднее, чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (года) подает в контролирующий орган заявление.

Указанная норма предусмотрена п.п. 298.2.1 – п.п. 298.2.3 НКУ.

 

 

УТОЧНЯЕТЕ ФИНОТЧЕТНОСТЬ – УТОЧНЯЙТЕСЬ И В ДЕКЛАРАЦИИ

УТОЧНЯЕТЕ ФИНОТЧЕТНОСТЬ – УТОЧНЯЙТЕСЬ И В ДЕКЛАРАЦИИ

Предприятия могут подавать уточненную финансовую отчетность на замену ранее поданной по результатам проведения аудиторской проверки, с целью исправления самостоятельно выявленных ошибок или по другим причинам.

При этом, как отмечают налоговики в ИНК ГФС от 16.08.2018 г. № 3559/6/99-99-15-02-01-15/ІПК, предприятие вместе с уточняющей финотчетностью должно подать в ГФС и уточняющую декларацию за соответствующий отчетный период.

Подтверждением представления финотчетности вместе с декларацией является отметка “+” в декларации в ячейке “ФЗ12” таблицы “Наявність додатків”.

В этой же таблице предприятие проставляет отметку в графах, соответствующих названиям форм финансовой отчетности, представленной вместе с декларацией.

В то же время напомним: в случае исправления ошибок в самой декларации, предприятие может не подавать финотчетность повторно при условии, что показатели такой отчетности, не подлежат исправлению (см. категорию 102.23.02 “ЗІР”).

Предприятия могут подавать уточненную финансовую отчетность на замену ранее поданной по результатам проведения аудиторской проверки, с целью исправления самостоятельно выявленных ошибок или по другим причинам.

При этом, как отмечают налоговики в ИНК ГФС от 16.08.2018 г. № 3559/6/99-99-15-02-01-15/ІПК, предприятие вместе с уточняющей финотчетностью должно подать в ГФС и уточняющую декларацию за соответствующий отчетный период.

Подтверждением представления финотчетности вместе с декларацией является отметка “+” в декларации в ячейке “ФЗ12” таблицы “Наявність додатків”.

В этой же таблице предприятие проставляет отметку в графах, соответствующих названиям форм финансовой отчетности, представленной вместе с декларацией.

В то же время напомним: в случае исправления ошибок в самой декларации, предприятие может не подавать финотчетность повторно при условии, что показатели такой отчетности, не подлежат исправлению (см. категорию 102.23.02 “ЗІР”).